Presidente Thomas S. Monson

Se anuncian los preparativos para el servicio fúnebre del Presidente Thomas S. Monson 

Los servicios funerarios para el presidente Thomas S. Monson, líder de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, se llevarán a cabo en el Centro de Conferencias en Temple Square el viernes 12 de enero de 2018 a las 12:00 p.m. MST. El servicio funerario estará abierto al público de 8 años en adelante. El jueves, de 9:00 a.m. a 8:00 p.m., tendrá lugar una visita abierta a todas las edades en el Centro de conferencias.

El presidente Monson murió por causas naturales de la edad el 2 de enero de 2018 en Salt Lake City a la edad de 90 años. En los 187 años de historia de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Ultimos Días fue su decimosexto presidente y se desempeñó como tal desde el 3 de febrero del 2008.

Aquellos que asisten a los servicios funerarios en el Centro de Conferencias (con capacidad para 21,000 personas) deben estar en sus asientos a más tardar a las 11:30 a.m. Los asientos están disponibles y se atienden por orden de llegada. Se ofrecerán asientos adicionales con visualización en pantalla grande de los acontecimientos en el Tabernacle adyacente, el Salón de Asambleas y el Centro de Conferencias.

Thomas S. Monson, Presidente de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, falleció el 2 de enero de 2018, a la edad de 90 años.

4 octubre 1963 — Es sostenido como miembro del Quórum de los Doce.

El jueves 16 de octubre de 1963, Thomas Spencer Monson, de 36 años, se puso de pie ante el púlpito del Tabernáculo de Salt Lake en la conferencia general. Recién llamado a toda una vida de servicio como miembro del Cuórum de los Doce Apóstoles, el más joven en 53 años, dio su testimonio diciendo: “Sé que Dios vive, mis hermanos y hermanas. No tengo ninguna duda. Sé que ésta es Su obra”.

DETALLE CRONOLÓGICO

21 agosto 1927 Nace de G. Spencer y Gladys Condie Monson en Salt Lake City, Utah
2 octubre 1927 Recibe un nombre y una bendición de Peter S. Condie, tío de su madre
27 octubre 1927 Francés Beverlyjohnson nace de Franz y Hildur Johnson.
21 septiembre 1935 Bautizado en la pila del tabernáculo de Salt Lake. Confirmado el 29 de septiembre de 1935.
5 noviembre 1939 Ordenado diácono por el patriarca Frank B. Woodbury.
15 marzo 1944 Recibe la bendición patriarcal de Frank B. Woodbury.
21 agosto 1944 Ordenado presbítero por John R. Burt.
Otoño de 1944 Se matricula en la Universidad de Utah a los 17 años de edad; conoce a Francés.
1945-46 Completa el entrenamiento en la marina y conti­núa el servicio en San Diego.
Agosto 1948 Se gradúa con honores de la Universidad de Utah con un título en mercadotecnia; empieza a enseñar en media jornada.
Otoño de 1948 Acepta un empleo en el Deseret News. Más ade­lante llega a ser gerente de la sección de avisos clasificados.
7 octubre 1948 Contrae enlace con Francés Beverly Johnson en el Templo de Salt Lake.
12 marzo 1950 Sostenido como segundo consejero del obispo John R. Burt.
Mayo 1950-julio 1955 Obispo del Barrio Sexto-Séptimo de la Estaca Temple View. Sostenido a los 22 años de edad.
28 mayo 1951 Nace su hijo Thomas Lee Monson.
1 septiembre 1952 Nombrado subgerente de la sección de avisos clasificados de la recién formada Corporación de Agencia de Periódicos.
1953-1959 Subgerente de ventas de la Imprenta Deseret News, después gerente de ventas y más tarde subgerente general.
20 agosto 1953 Fallece Franz E. Johnson, padre de Francés.
30 junio 1954 Nace su hija Ann Francés Monson.
Junio 1955-junio 1957 Sirve como segundo consejero en la presidencia de la Estaca Temple View.
Abril 1959-enero 1962 Sirve como presidente de la Misión Canadiense. Francés sirve como presidenta de la Sociedad de Socorro de la misión, asiste en la Primaria y en las Mujeres Jóvenes.
1 octubre 1959 Nace su hijo Clark Spencer Monson en Toronto, Canadá.
1962 Nombrado gerente general de la Imprenta Deseret News.
1962-1963 Llamado al Comité Misional del Sacerdocio, al Comité de Genealogía del Sacerdocio, al Comité de Correlación para Adultos, y al Comité de Orientación Familiar del Sacerdocio.
4 octubre 1963 Sostenido como miembro del Quórum de los Doce.
10 octubre 1963 Ordenado apóstol por el Presidente del Quórum, Joseph Fielding Smith.
Noviembre 1964 Participa en los servicios de dedicación del Templo de Oakland, la primera que le fue asignada como miembro del Quórum de los Doce.
1965-1968 Supervisa el área del Pacífico Sur, incluyendo Nueva Zelanda, las islas polinesias y Australia.
1965-1996 Integra el Directorio de la Editorial Deseret; 1971, vicepresidente; 1977, presidente.
Marzo 1965 Nombrado presidente del Comité de Correlación para Adultos, el cual abarcaba todo cuanto no fuera asignado a la obra misional o del templo.
14 junio 1965 Emplea a Lynne Fawson (Cannegieter).
6 julio 1965 Asignado a servir en el Comité Ejecutivo Misional con Spencer W. Kimball, presidente, y Gordon B. Hinckley.
1967 Nombrado presidente del Comité de Capacitación de Liderazgo, encargado del seminario para re­presentantes regionales, la capacitación de líderes del sacerdocio, desarrollo del maestro y otros programas.
1968-1985 Supervisa la obra en Europa, incluyendo Austria, Suiza, Italia, Alemania Occidental y del Este, y otros países del bloque oriental.
1968-1985 Presidente del Comité de Ayudas de Estudio de la Biblia, el cual llegó a ser el Comité de Publicación de Escrituras.
2 mayo 1968 Dedica Nueva Caledonia para la predicación del Evangelio
9-10 noviembre 1968 Primera visita a Górlitz, Alemania Oriental, donde había “prometido a los fieles santos que si seguían viviendo dignamente y obedeciendo los manda­mientos de Dios, en su debido momento recibirían todas las bendiciones”.
1969-1988 Integra el cuerpo de asesores y el directorio de la compañía de teléfonos.
1969-1993 Integra el directorio del Commercial Security Bank (más tarde Key Bank).
14 junio 1969 Organiza la Misión Dresde, llamando a Henry Burkhardt como presidente, con Walter Krause y Gottfried Richter como consejeros.
Noviembre 1969 Nombrado miembro de la Mesa Ejecutiva de la Organización de Boy Scouts de Estados Unidos, ocupando el lugar de Ezra Taft Benson.
18 enero 1970 Fallece el presidente David O. McKay a los 96 años de edad.
23 enero 1970 Participa en la reorganización de la Primera Presidencia: Joseph Fielding Smith llega a ser presidente; consejeros, Harold B. Lee y N. Eldon Tanner.
3 octubre 1970 Anuncia que las revistas Ensign, New Era, y Friend reemplazarían las previas publicaciones de la Iglesia.
23 febrero 1971 Recibe el premio Castor de Plata de la Organización de Boy Scouts de Estados Unidos.
27-29 agosto 1971 Ayuda a organizar y participa en la primera conferencia de área, efectuada en Manchester, Inglaterra.
1971-1977 Sirve en el Consejo Rector de Educación Superior del Estado.
2 julio 1972 Muere el presidente Joseph Fielding Smith a los 95 años de edad.
7 julio 1972 El presidente Harold B. Lee es nombrado undéci­mo Presidente de la Iglesia, con N. Eldon Tanner y Marión G. Romney como consejeros.
30 junio 1973 Fallece Hildur August Booth Johnson, madre de Francés
13 septiembre 1973 Fallece Gladys Condie Monson, su madre.
26 diciembre 1973 Muere el presidente Harold B. Lee a los 74 años de edad.
30 diciembre 1973 Participa en la ordenación de Spencer W. Kimball, duodécimo Presidente de la Iglesia, quien llama a N. Eldon Tanner y a Marión G. Romney como consejeros.
5 marzo 1974 Lleva a cabo la ceremonia de matrimonio de su hija Ann Monson y Roger Dibb en el Templo de Salt Lake.
Abril 1974 Recibe su maestría en administración de negocios de la Universidad Brigham Young.
26 abril 1974 Efectúa la ceremonia de matrimonio de su hijo Tom Monson y Carma Rhodehouse en el Templo de Salt Lake.
22 abril 1975 Dedica Portugal para la predicación del Evangelio.
27 abril 1975 Rededica a Alemania Oriental, marcando el “alba de un nuevo comienzo” para ese país comunista.
1976-1982 Sirve como presidente del Comité Misional con David B. Haight y Bruce R. McConkie como miem­bros del mismo.
7 julio 1977 Rededica Suecia para la predicación del Evangelio.
19 mayo 1978 Recibe el premio Búfalo de Plata de la Organización de Boy Souts de Estados Unidos.
9 junio 1978 La Primera Presidencia anuncia la revelación de que “todos los varones dignos” recibirán el sacerdocio.
13 mayo 1979 Fallece G. Spencer Monson, su padre.
Sepdembre 1979 La Iglesia publica la nueva edición de 2.400 pági­nas de la Biblia en inglés, la cual incluye una Guía Temática, un diccionario bíblico, y un innovador sistema de notas al pie de página.
1980 Se crean los Servicios de Imprenta de la Iglesia, fu­sionando la Imprenta Deseret con el Departamento de Impresión de la Iglesia
Septiembre 1981 Se publica la nueva edición de la Combinación Triple (Libro de Mormón, Doctrina y Convenios y Perla de Gran Precio) incluyendo ayudas para el estudio de las Escrituras.
1981-1982 Miembro de la comisión especial del presidente Ronald Reagan para estudiar iniciativas del sector privado.
1982-1985 28 abril 1982 Preside el Consejo Ejecutivo del Sacerdocio. Efectúa la ceremonia de matrimonio de su hijo Clark S. Monson y Patricia Shaffer en el Templo de Salt Lake.
1 junio 1982 Firma un nuevo acuerdo de la Agencia de Periódicos entre la Editorial Deseret News y la Corporación Kearns-Tribune.
29 agosto 1982 Crea la primera estaca en la nación comunista de Alemania Oriental en la ciudad de Freiberg. El 3 de junio de 1984 se crea la segunda estaca, ésta en Leipzig. Todos los miembros que en aquel tiempo vivían en Alemania Oriental pertenecían a estacas.
17 abril 1983 Dedica Haití para la predicación del Evangelio.
23 abril 1983 Preside la ceremonia de la palada inicial del Templo de Freiberg, Alemania.
1985 Supervisa la preparación del nuevo himnario en su primera revisión en 37 años.
29 junio 1985 Participa en la dedicación del Templo de Freiberg, “uno de los puntos más destacados” de su vida.
Octubre 1985 Dedica una capilla en Zagreb, Yugoslavia. Pronuncia la oración dedicatoria de esa nación.
5 noviembre 1985 Fallece el presidente Spencer W. Kimball a la edad de 90 años.
10 noviembre 1985 Ezra Taft Benson es ordenado y apartado como de- cimotercer Presidente de la Iglesia, con Gordon B. Hinckley y Thomas S. Monson como sus conseje­ros. A los 58 años de edad, el presidente Monson llegaba a ser el consejero de la Primera Presidencia más joven del siglo XX.
28 octubre 1988 Erich Honecker, jefe de estado de Alemania Oriental, permite que entren en el país misioneros proselitistas y que ciudadanos de esa nación reci­ban llamamientos misionales para servir en otras partes del mundo.
30 marzo 1989 Llegan a Alemania Oriental los primeros misione­ros en cincuenta años.
28 mayo 1989 Los primeros diez misioneros llamados de Alemania Oriental llegan al Centro de Capacitación Misional de Provo, Utah.
17 octubre 1989 Dedica el primer centro de reuniones en Budapest, Hungría.
Noviembre 1989 Los alemanes empiezan a derribar el muro de Berlín levantado en 1961.
3 octubre 1990 Alemania del Este y del Oeste oficialmente reuni­das como una nación.
20-21 octubre 1990 Se efectúa conferencia para reunir el Este y el Oeste en una sola Iglesia en Alemania.
2 octubre 1993 Recibe el Lobo de Bronce, el más alto reconoci­miento internacional del programa scout.
30 mayo 1994 Fallece el presidente Ezra Taft Benson a los 94 años de edad.
5 junio 1994 Se reúne el Quórum de los Doce para reorganizar la Primera Presidencia, con Howard W. Hunter como presidente, Gordon B. Hinckley, primer con­sejero y Thomas S. Monson, segundo consejero.
3 marzo 1995 Fallece el presidente Howard W. Hunter a los 87 años de edad.
12 marzo 1995 Se ordena a Gordon B. Hinckley como decimo­quinto Presidente de la Iglesia, con Thomas S. Monson como primer consejero yjames E. Faust como segundo consejero.
27 agosto 1995 Dedica una nueva capilla en Górlitz, Alemania.
23 septiembre 1995 La Primera Presidencia y el Quórum de los Doce emiten “La Familia: Una Proclamación para el Mundo”.
1 enero 2000 Los quince testigos especiales de la Primera Presidencia y del Quórum de los Doce emiten al mundo su testimonio de la divinidad de Cristo en un documento titulado “El Cristo viviente”.
27 junio 2002 El presidente Hinckley dedica el reconstruido Templo de Nauvoo. Thomas S. Monson tuvo “el privilegio de ser el primer orador”.
10 agosto 2007 Fallece James E. Faust. Henry B. Eyring es sosteni­do como nuevo Segundo Consejero de la Primera Presidencia en la conferencia general de octubre.
27 enero 2008 Fallece el presidente Gordon B. Hinckley a los 97 años de edad.
3 febrero 2008 Ordenado y apartado como el decimosexto Presidente de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días por Boyd K. Packer, Presidente del Quórum de los Doce. Henry B. Eyring pasa a ser primer consejero de la Primera Presidencia y Dieter F. Uchtdorf, segundo consejero.
4 febrero 2008 Participa en una conferencia de prensa con sus consejeros y miembros del Quórum de los Doce.
9 febrero 2008 Da su primer mensaje como Presidente de la Iglesia en una transmisión de capacitación mundial de líderes.
10 febrero 2008 5 abril 2008 Dedica el Templo de Rexburg, Idaho.

En asamblea solemne, los miembros sostienen al decimosexto Presidente de la Iglesia y a sus conse­jeros. D. Todd Christofferson es sostenido como miembro del Quórum de los Doce.

1 junio 2008 Dedica el Templo de Curitiba, Brasil.
10 agosto 2008 Dedica el Templo de Ciudad de Panamá.
24 agosto 2008 Dedica el Templo de Twin Falls, Idaho.
16 noviembre 2008 Rededica el Templo de la Ciudad de México.
20 marzo 2009 Dedica el Templo de Draper, Utah.
2 abril 2009 Da mensaje de capacitación a las Autoridades Generales sobre el tema “Al rescate”.
4 abril 2009 Neil L. Andersen es sostenido como miembro del Quórum de los Doce.
20 junio 2009 Dedica la Biblioteca de Historia de la Iglesia, usando el púlpito de la capilla del viejo Barrio Sexto-Séptimo.
21 agosto 2009 Dedica el Templo Oquirrh Mountain, Utah.
2 mayo 2010 Dedica el Templo de Vancouver, Columbia Británica, Canadá.
23 mayo 2010 Dedica el Templo Gila Valley, Arizona.
13 junio 2010 Dedica el Templo de Cebú, Filipinas.
29 agosto 2010 Dedica el Templo de Kyiv, Ukraine.
23 octubre 2010 Preside la ceremonia de la palada inicial del Templo de Roma, Italia.
21 noviembre 2010 Rededica el Templo de Laie, Hawáii.
30 noviembre 2010 Nombrado el octogenario preeminente de los Estados Unidos por dos años seguidos por Slate, una revista de internet que trata sobre cultura y sucesos de actualidad.

 

Al igual que en todas partes del mundo, nosotros, los alemanes, consideramos al presidente Monson uno de los nuestros. El hace a todos sentirse como su primera prioridad; ése es uno de sus grandes talentos. Las bendiciones que él trajo a nuestro país y a Europa son tan reales, tan significativas y tan singulares en su valor que yo creo que el Señor lo preparó como instrumento para cambiar la historia de Alemania.
Presidente Dieter F. Uchtdorf

Es un hombre sin vanidad. La mayoría de las personas de renombre saben dónde están los fotógrafos, pero él entra en un lugar lleno de cámaras y no les presta atención. La mayoría de las personalidades se ven a sí mismas como gente de influencia; él se considera un hombre común y corriente. Es una persona sencillamente genuina.
Presidente Henry B. Eyring

Observé el milagro que sucedió cuando Erich Honecker dijo: “Presidente Monson, confiamos en usted”. Todos esos años habían estado siguiéndole. Los comunistas llevan muy buenos registros de personas que entran y salen. Habían examinado sus sermones, y Erich Honecker dijo: “Confiamos en usted. Por lo tanto, se le conceden sus pedidos”.
Élder Russell M. Nelson

Si uno suma las horas y cuenta los años, verá cómo Thomas S. Monson se ha entregado por completo a su llamamiento. Llegó a él a una edad por demás temprana y lo ha estado desempeñando durante mucho tiempo.
Tom Monson era joven y dinámico cuando fue llamado a los Doce; no sólo era el de menor antigüedad en el Quorum, sino que a los tránta y seis años era el de menor edad, ya que los demás le llevaban casi veinte años. Desde el comienzo mismo de su servicio, recibió muchas asignaciones y llevó sobre sí muchas cargas, lo cual era una muestra de la confianza que le tenían sus colegas y el Señor.
Él tiene una energía y una vivacidad muy particulares. Camina por los pasillos cual un torbellino y hay veces que hasta se tienen que enderezar los cuadros después de que él pasa.
Élder Jeffrey R. Holland

Para entender a Thomas Monson, uno tiene que ir hasta la infancia de él; tiene que verlo crecer en la parte modesta de la ciudad en una familia dedicada a cada uno de sus miembros, una familia que trabajó duro en medio de la depresión económica, incluyéndolo a él. Uno tiene que reconocer la ayuda que recibió de líderes de la Iglesia. El sigue siendo aquél Tom Monson. Cualquier organización religiosa del estado diría que Thomas Monson es su amigo.
Élder M. Russell Ballard

Considero que cuando él estaba en el Quorum de los Doce, era uno de los miembros más influyentes debido a sus contribuciones. Siempre estuvo preparado para hacer aportes en los comités en los que sirvió, asignándosele siempre los más difíciles, aun cuando era el miembro de menor antigüedad del Quorum.
Élder L. Tom Perry

Tal vez por haber crecido en un entorno modesto, él siempre ha estado en condiciones de ver y apreciar el valor, lo bueno y los dones de todas las personas, particularmente aquellas de circunstancias humildes.
Élder D. Todd Christofferson

 

¿Porqué motivo el profeta de Dios, en su primera conferencia como tal, menearía humorísticamente las orejas ante una congregación del sacerdocio? Creo que sencillamente quería que la juventud de la Iglesia supiera que él los entiende pues también fue joven una vez. El logra transmitir muy bien su humanismo a la Iglesia.
Élder Marlin K. Jensen

Cuando se habla del presidente Monson, se habla de un hombre que se interesa en el joven que no tiene un abrigo en el invierno; o en el obrero que llegó a su casa anoche habiendo perdido su empleo; o en la viuda que vive sola. Ésos han sido los dones y mensajes del presidente Monson durante toda su vida, y da la casualidad de que ése es el clima o ambiente en el que nos encontramos hoy. Yo creo que el presidente Monson es, realmente, el profeta de nuestros días.
Élder Ronald A. Rasband

A él siempre se le estuvo preparando para algo, desde que fue secretario del quorum de diáconos, presidente de los maestros, secretario de barrio o superintendente de los Hombres Jóvenes. Cualquiera que haya sido su llamamiento, él se ha dedicado por completo a ellos y siempre ha demostrado gran interés en las personas, haciendo a un lado sus asuntos personales para ayudar a los necesitados, dar bendiciones, demostrar compasión y amistad.
Lynne Cannegieter
Secretaria personal del Presidente Thomas S. Monson

Mi madre es la otra cara del éxito de mi padre debido al apoyo que siempre le ha dado en todo cuanto él ha hecho.
Ann Monson Dibb

 

 

En un mensaje que dio a todas las Autoridades Generales y de Area, dijo que una de nuestras responsabilidades es ayudar a los miembros a sentir el amor del Salvador. Esa es la clase de persona que él es. La totalidad de su ministerio se centra en discernir las necesidades de una persona y en ofrecer una sonrisa o una palmada en la espalda, en hacer algo sencillo que uno nunca esperaría del Presidente de la Iglesia.
Élder David A. Bednar

 

A veces, ante el púlpito, la gente parece tener diferentes personalidades. Con el presidente Monson, lo que que vemos ante el púlpito es lo mismo que veremos en persona.
Élder Dallin H. Oaks

El Señor tuvo que hacer grande a Thomas Monson debido al tamaño de su corazón.
Élder Richard G. Scott

 

 

El realmente ha caminado con los “reyes” de la tierra durante mucho, mucho tiempo, y ha conservado la sencillez de un modo admirable.
Élder Robert C. Oaks

 

 

Algunos de los momentos más espléndidos que recuerdo del presidente Monson han sido en seminarios para presidentes de misión al referirse a misiones y a experiencias misionales y al expresar sus tiernos sentimientos hacia los misioneros. No creo que muchas personas hayan correlacionado esas dos cosas: el amor por los misioneros y el presidente Monson. El tiene un profundo apego, respeto e interés por todo cuanto sucede a quienes sirven en el campo misional.
Obispo H. David Burton

Aunque ciertamente tenía opiniones propias y vasta experiencia, no hubo ningún momento en el que advirtiéramos que su punto de vista fuera diferente al del presidente Hinckley. El nunca hallar en todos esos años la más mínima discrepancia entre el Presidente de la Iglesia y su consejero fue algo extraordinario; era una presidencia totalmente unida.
No hay ningún aspecto de la obra misional en la que el presidente Monson no haya influido. Durante el curso de su vida, sirvió en todas las funciones del Departamento Misional y visitó la mayoría de las misiones. Podríamos asegurar que sólo un puñado de personas en cualquier generación se encontraría en la misma categoría. Es único en lo que se refiere a ser un gran misionero.
Élder Quentin L. Cook

Como joven obispo en un barrio que requería mucha atención a personas necesitadas, él siempre estuvo a la altura de las exigencias, y por estar íntimamente familiarizado con los problemas cotidianos, desarrolló una sensibilidad que ha caracterizado su vida.
Presidente Harold B. Lee
Presidente de La Iglesia de Jesucristo de
los Santos de los Últimos Días, 1972-1973

Él se asemeja más a Cristo que el resto de nosotros. Se le conoce por destacar y acentuar las cosas sencillas que son más importantes. Él es por quien la viuda y el huérfano no son simplemente declaraciones en un libro.
Presidente Boyd K. Packer

 

El corazón del presidente Monson es como el corazón del Señor. El presidente Monson trata al conserje que limpia un edificio de la misma forma que trata al embajador de un país extranjero que llega a visitarlo. Debido al valor que atribuye a la naturaleza eterna de las personas, no juzga a nadie por su condición económica o social. Él ve como vería el Señor, y así extiende su amistad.
Élder Neil L. Andersen

Alemania fue una asignación formidable para él. Era la única persona que podía ir detrás de la Cortina de Hierro. Merece todo el crédito por mantener el Evangelio vivo allá durante ese período tan difícil.
Élder L. Tom Perry

 

He conocido al presidente Monson durante muchos años. Cuando yo era Obispo Presidente, trabajé a su lado por más de una década; he viajado con él por todo el mundo, lo he seguido de cerca y he sentido su espíritu. Su interés y su amor por la gente son sus mayores dones como profeta, y ésa es la forma como vive su vida. Ama al Señor, nos ama a nosotros y ama y valora a todos a quienes ha sido llamado a servir en este período de la dispensación anterior a la segunda venida de nuestro Salvador.
Élder Robert D. Hales

El presidente Monson es cálido y atento, tiene un magnífico sentido del humor y un amor espontáneo por la gente. Podría decir que como profeta es irresistible. Va a la cocina a agradecer a las personas que hayan preparado una comida; hace gestos de aprobación por los esfuerzos de la gente; da la mano a todos cuantos puede y con los jóvenes “choca los cinco”. Cuando habla con niños, casi siempre se inclina a fin de estar a su propia altura. Si todos fuéramos como el presidente Monson, tendríamos el áelo en la tierra.
Élder William R. Walker

Para mí, el presidente Monson es como sería el Salvador si estuviera aquí. Su ministerio, su sensibilidad hacia cada persona es increíble, y también lo son sus percepciones. Yo sé que él sabe lo que pienso y lo que siento cuando estoy en su presencia. Es entemecedor apreciar su naturaleza de “vidente”.
Elaine S. Dalton

Como Apóstol del Señor, el élder Monson está lleno del amor puro de Cristo, el cual irradia a otras personas. La gente lo ama porque él ama a la gente. Su testimonio al mundo es un testimonio de amor y comprensión.
Presidente Spencer W. Kimball
Presidente de La Iglesia de Jesucristo
de los Santos de los Últimos Días, 1973-1985

Estoy tan agradecido de que nuestras vidas se hayan cruzado a lo largo de los años. Confío en que nuestra relación se extienda en ambos lados del velo. Gracias por estar tan pendiente de tantas cosas de orden administrativo y, al mismo tiempo, por tener interés por la gente y por demostrarlo.
Élder Neal A. Maxwell
Quorum de los Doce Apóstoles, 1974-2004

Un hombre lleno del amor de Dios no se conforma con bendecir sólo a su familia, sino que va por todo el mundo, ansioso de ser una bendición para toda la humanidad.
José Smith
Presidente de La Iglesia de Jesucristo
de los Santos de los Últimos Días, 1830-1844

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a Presidente Thomas S. Monson

  1. Anónimo dijo:

    el presidente monson ha sido un hombre de servicio a sus seres quieridos no importó a quien rescatar, siempre fue un amigo para todos; y enseñó con su ejemplo. agradezco por las enseñanzas que compartió es de valor incalculable el mejor tesoro que tendré de él. testificó siempre del salvador que vive y que debemos ser lo mejor en vida. es un hombre puro y a terminado su ministerio terrenal. su nombre quedará inmortal.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s